Официальный сайт производителя теплиц Воля

Выберите свой город


8 (495) 598-59-90 Пн-Пт: 9:00 -18:00 Сб 9:00-13:00 Вс вых.
8 800 100-03-04 Бесплатно по России
Карта точек продаж Обратный звонок

Выращивание рассады для теплиц.

В конце зимы – начале весны у садоводов начинается горячая пора. Приходит время выращивания рассады. Одно из главных правил успешного выращивания – это оптимальный срок посева. Как правило, выращивать рассаду начинают в середине марта. Если вы хотите получить ранний урожай, сместите этот срок на месяц раньше.

Лучше всего выращивать рассаду в горшочках, в которых можно будет потом пересадить растение в грунт. Для каждой культуры приготовьте свою почву и заполните ей контейнеры доверху без пустот.

Большинство овощных культур любят свет. Поэтому многие дачники, живущие в городах, выращивают рассаду на подоконниках. Если вы заметили, что рассада плохо растет, добавьте дополнительный свет. Эффективнее всего для этого использовать светодиодные лампы. Если у вас нет возможности приобрести лампы, используйте экраны, которые будут отражать свет. Их можно сделать своими руками из фольги или старых зеркал.

Прежде чем выставлять рассаду на подоконник, проверьте температуру. Проращивать семена лучше при температуре 22-25 градусов. Для рассады подходит температура 15-18 градусов. При более низкой температуре растения замедляют рост, однако такая рассада получается более сильной и приспособленной к изменениям окружающей среды.

Низкая температура у корней способна погубить все растения. Чтобы этого не произошло, используйте подставки или стеллажный метод выращивания. Есть и другая крайность. Тепло батареи сушит воздух. В этом случае оставляйте на подоконнике блюдечки с водой, закрывайте горячие батареи мокрой тканью или разбрызгивайте воду из пульверизатора. Почва в контейнерах с рассадой никогда не должна быть сухой. Лучше поливать часто и понемногу.

После того, как рассада подрастет, ее нужно пикировать и подкармливать. Пересаживать рассаду в большие по размеру горшки лучше, когда появится несколько настоящих листочков. Тогда же стоит начать подкормку растений.

Крепкая рассада – залог богатого урожая. Здоровые сильные саженцы будут радовать вас весной, когда вы будете высаживать растения в парник или теплицу от компании «Воля». А летом и осенью вернутся к вам обильным урожаем.

Выращивание теплиц для парников.


Возврат к списку